Акции
Автосервис
Адреса сервисов
Расчет стоимости работ
Все услуги автосервиса Ремонт кондиционера Малярно-кузовной ремонт
Сеть СТО EuroAuto на карте
Отзывы
Корпоративный отдел
Оптовый отдел
Дежурный по гаражу

Система охлаждения автомобиля: промывать или нет?

Что будет с двигателем, если не обслуживать систему охлаждения? Как правильно проводить промывку и нужна ли она? Разбираемся на примере Kia Rio вместе с техническими специалистами ЕвроАвто и нашего партнера — бренда Valeo. 

Нужно ли менять антифриз

Владелец авто приехал на СТО, чтобы заменить антифриз и обслужить систему охлаждения. Было принято решение использовать специальный технический состав, который в несколько этапов полноценно вымывает всю грязь из системы. Для вас мы сняли видео о том, что выходит на каждом этапе промывки и как выглядят слитые растворы.

Для начала разберемся, из чего состоит система охлаждения. В нее входит радиатор, помпа и незамерзающая жидкость. Когда ее менять и нужно ли вообще это делать? Ответы на эти вопросы содержатся в мануале. Некоторые производители указывают в сервисной книжке, что антифриз не нужно менять. Это не так: кроме основного состава, хладагент содержит пакет присадок. Рано или поздно пакет деградирует. 

Визуально это практически незаметно. Если рядовой автомобилист откроет крышку расширительного бачка, он увидит чистый прозрачный антифриз. Но это не значит, что пакет присадок “живой”. Если не менять охлаждающую жидкость, она перестает работать. Это чревато не просто перегревом двигателя, но и его поломкой. Также пострадают помпа и другие агрегаты и узлы. А это — путь к капитальному ремонту и серьезным затратам. Согласитесь, что лучше своевременно проводить ТО. 

Очистка системы охлаждения

Мы используем специальный химический состав. Первый этап — развести содержимое банки с кислотной основой и пять литров дистиллированной воды. Но сначала избавляемся от старого антифриза. Помните, что он не должен попадать на открытые участки кожи и слизистую!

В инструкции производителя указано, что важно долить жидкость из первой емкости в расширительный бачок и сверху заполнить дистиллированной водой. Почему? При изъятии хладагента не происходит его полная экстракция. Антифриз остается в мельчайших каналах. Если мы разведем состав в пятилитровой канистре воды, то весь объем не поместится в радиаторе охлаждения. А этого допустить нельзя. Поэтому сначала мы добавляем химическое средство в систему, а только потом до края наливаем дистиллированную воду.

Затем автомобиль должен тридцать минут проработать на холостом ходу (иногда на пару минут увеличиваем обороты до двух-трех тысяч). Не спешите сразу выкручивать пробку и сливать раствор. Он остается горячим, плюс система находится под давлением. Лучше подождать десять-пятнадцать минут.

После раствор сливается. Повторяем процедуру с содержимым второй банки — щелочным веществом. В финале мы заполняем систему чистой дистиллированной водой, “прогоняем” мотор в течение получаса. Сливаем жидкость, анализируем ее состояние. Последний шаг — добавление нового антифриза.

Почему нужно промывать систему охлаждения

Мы брали пробы жидкости на каждом этапе. Первый образец — старый антифриз. Он оказался темным, но достаточно прозрачным. Второй (слитый химический раствор) представлял собой взвесь с посторонними частицами — остатком, который был на внутренних поверхностях и не смылся с хладагентом. Это смогло сделать химическое средство. 

Третья проба оказалась светло-салатового цвета, а взвесь была практически неразличима. Но жидкость оставалась мутной. Наконец, финальный образец, бывший дистиллят, был чистым и прозрачным. 

Сделаем вывод о том, что промывать систему охлаждения стоит. Также необходимо менять антифриз, при этом выбирать его не бездумно, а в соответствии со спецификацией производителя и международными стандартами. У ЕвроАвто есть такая позиция — антифриз бренда Valeo.

Смотреть видео о промывке системы охлаждения

Провести диагностику автомобиля на СТО ЕвроАвто по адресам

Еще материалы о системе охлаждения

Что нужно знать об антифризе
ТОП советов, которые помогут подготовить автомобиль к зиме
Подбираем антифризы правильно
Замена антифриза в системе охлаждения автомобиля
Как правильно подобрать антифриз?
Как найти куда утекает антифриз?
Грохочет и пожирает антифриз? У вас VW? Так это помпа!
Утекает? Наддуем!
Замена помпы на моторе CWVA. Хотите сэкономить? Это к нам

Записаться на ТО

Поделиться: